Автосервис | Услуги | Клиентам | Статьи | Контакты
logo Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста Войти или Зарегистрироваться.
Апрель 29, 2024, 09:56, 56:38 am
Домой | Помощь | Искать | Войти | Зарегистрироваться

forum.turbostars.ru  |  Конференции  |  Audi и «звезды» (Модераторы: beda, RbnTs)  |  Тема: Хобби, так сказать... « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах | Отправить тему | Печать
   Автор  Тема: Хобби, так сказать...  (Чтение 7583 время)
poglyferal3
Новичок
*
Карма: +0/-0

Offline

Сообщений: 6



A6 C4 AAH Q Avant 1994
226563753 226563753
Посмотреть профиль | E-Mail
Хобби, так сказать...
« на: Март 29, 2012, 15:16, 16:09 pm »
Процитировать

Доброго времени, Джентельмены и, возможно, случайные леди.
Задумался я о создании себе хобби, которое позволит отдыхать от компа.
Поскольку сейчас владею а6 "сорокапяткой", приглянулась мне идея расчистить авгиевы конюшни в гараже и начать постигать премудрости ручной работы.
Возникло у меня прошлой осенью желание прикупить себе трупик немца 20-30 лет отроду, и за несколько лет сделать его "под себя". Покатавшись эту зиму на полном приводе, сдвинул свои взгляды в сторону ауди 80. (выглядит более подвижной на фоне моей а6, эдакая маленькая зажигалка cricket на фоне стограммового zippo)
План - через год (c 2013) - прикупить в пределах 100 тысяч восьмидесятку на полном приводе, поставить на номера (что б потом, после многих лет мучений, не было обидно за юридические косяки), загнать в гараж, полностью разобрать, вплоть до снятия проводки и стекол, и чистить, красить, антикорить...
Не думаю, что машина останется со штатным двигателем (хочу сил. не 400 конечно, и мб не 300+, но 200+ точно. не исключено, что двиг может быть и не ваговским, хотя там переделок больше), хочу тормоза посуровее, хочу приподнять чуточку (понимаю, что на кваттре это будет сложнее, ибо приводы; понимаю что больше шансов опрокинуться, посему проставки для колеи по-шире вполне предполагаются).

НЕ планируются уличные догонялки, шашки и прочий способ попадания на ютубы.
НЕ планируются кольца, покатушки и ралли.
НЕ планируется явный внешний колхозный тюнинг.
НЕТ ограничений по времени.
Исходя из моря времени, НЕТ ограничений по ресурсам, хотя и финансирование этого проекта планируется "по остаточному принципу"
ДА - планируется, насколько возможно, диссонанс для окружающих между (внешностью+возрастом) и возможностями на дороге (и слегка вне оной).
Собственно, вопрос - какую восьмидесятку брать?
б3, б4?
после какого года?
есть ли такие варианты, которые брать однозначно не надо?
Подскажите, пожалуйста, кто чем может)
Рапорт модератору   Авторизован
RbnTs
Администратор
*****
Карма: +84/-1

Offline

Сообщений: 4609




449432128 449432128
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #1 на: Март 29, 2012, 18:06, 06:52 pm »
Процитировать

начать постигать премудрости ручной работы.

+++ это ключевое

Коротко - забудь, это не твое. Прожект заглохнет, толком не развившись. причем результат будет с трудом продан за бесценок.

Хош движухи - купи ниву и подайся во всяческие радости джипования по выходным, хоть не так дорого будет
Рапорт модератору   Авторизован
poglyferal3
Новичок
*
Карма: +0/-0

Offline

Сообщений: 6



A6 C4 AAH Q Avant 1994
226563753 226563753
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #2 на: Март 29, 2012, 19:23, 23:29 pm »
Процитировать

неужто так плохо все?
под премудростями ручной работы я скорее понимаю что то серьезное, типа овладевания болгаркой, сваркой...
В а6 своей до зимы успел часть дверей в кож-зам перетянуть, 2 двери и петли поменять/выровнять, электрику 5й двери подправить, сейчас летом планируем на пару с одним многоопытным товарищем движок капиталить, коробку менять. ну и так, по мелочи...
не то что бы руки пока совсем синусоидальны, но хочется их на такой машине по-прямее сделать.
Рапорт модератору   Авторизован
RbnTs
Администратор
*****
Карма: +84/-1

Offline

Сообщений: 4609




449432128 449432128
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #3 на: Март 29, 2012, 20:14, 14:56 pm »
Процитировать

Для меня это сильно рваный баян, так что даже обсуждать скучно. Если коротко - ты и твой друг - не профи и многого не знаете, объема работ не представляете, а интернет вам не поможет, скорее запутает.
Можно проще - вал писанины, но реально сделанных тюненых машин - единицы и они у очень небольшого процента людей либо с нужными руками либо с нужными мозгами и деньгами. Под тюнингом я понимаю не привинчивание очередного пиндосского или европейского кита, не чип-тюнинг, а серьезную модернизацию авто, причем не колхозную.

Вот для примера - http://www.audiurquattro.de/rebuild/restauration.htm - пряморукий чел ГОДАМИ для своего удовольствия ковыряется и знает чего делает и чего хочет.
Мне это знакомо по ралли-кару моему, но я все-таки профи, многие вещи, сделанные на нем мало кому по силам.
Так что мысли реально и прагматично.
Рапорт модератору   Авторизован
poglyferal3
Новичок
*
Карма: +0/-0

Offline

Сообщений: 6



A6 C4 AAH Q Avant 1994
226563753 226563753
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #4 на: Март 29, 2012, 20:51, 51:38 pm »
Процитировать

Если я скажу, что первым этапом запланирована реставрация кузова, будет ли веры чуть больше?)
Если я добавлю, что отсрочка до 13 года дана мне самому себе, что бы проверить - не остыну ли? (тот факт, что неудачу потом не продать - да не пугает, в самом деле) достанется кому нибудь кузов с доками, поди плохо)
Именно годами я планирую этим заниматься, исключительно для себя.

Я читал отчеты по ралли - действительно здорово, боевой автомобиль - это очень-очень красиво. И мне никогда этого не построить, даже за деньги.
Степень боянистости моего вопроса для человека, который ведет эту конференцию технически - могу представить, хотя и с трудом - цифры с большим количеством нулей меня всегда пугали.

Все с чего то начинали (правда, в те времена интернетом еще слабо было пропитано наше информационное поле).
Я вполне определился с моделью, с подходом, с поиском инструмента, с финансовой невыгодностью, понимаю, что рем-поршни по 2 тысячи за штуку - это нормально, и даже недорого, что заказ чего то из-за бугра - это нормально, что читать надо будет больше, и бегать с этими кусками рейн-металла по разборкам, искать подходящее...

З.Ы. Двиг мой текущий будет ковыряться не совсем человеком со стороны) он почти такой же двигатель на пассате б5 перебирал, не маленький уже товарищ)

З.З.Ы. в самом деле, имеет кузов б3 какие то серьезные недостатки перед б4, исключая возраст и, соответственно, шанс нарваться на битый?
Рапорт модератору   Авторизован
RbnTs
Администратор
*****
Карма: +84/-1

Offline

Сообщений: 4609




449432128 449432128
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #5 на: Март 29, 2012, 21:09, 09:58 pm »
Процитировать

Б4 кузов больше, прочнее и всем лучше. Реставрация кузова - это, как я понимаю некое приведение его геометрии в нормальное состояние + окрас.  Сам не сделаешь, а за деньги будет стандарт-работа, людей, готовых и умеющих делать "КАК СЕБЕ" в идеальном смысле этого слова почти нет.
Но дело не в кузове, дело в отсутствие понимания, чего ДОЛЖНО получится в итоге. Расплывчатые формулировки - не более чем благие намерения.
Да и вообще - делать так - ур-кваттру или купе-кваттро, это уже интересный исходник, в б3-б4 разве что кваттро-купе, S2 и RS2 актуальны, но последняя актуальна в стандарте и "родне". Кроме того - если ездить по дорогам общего пользования - то и зачем гнаться за 80?
Рапорт модератору   Авторизован
poglyferal3
Новичок
*
Карма: +0/-0

Offline

Сообщений: 6



A6 C4 AAH Q Avant 1994
226563753 226563753
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #6 на: Март 29, 2012, 21:33, 33:23 pm »
Процитировать

Реставрация кузова - да, именно так. Чем меньше изначальных проблем с геометрией - тем лучше.
То, что б4 прочнее на столько, что это стоило отметить - я не знал, спасибо.
Покрас - конечно за деньги на стороне. да и наиболее суровая часть работ по подвеске и двигателю, наверняка, будет на стороне. ну и "на стороне" будет выбираться не случайным образом, честное слово)
А вот разбор, зачистка перед покраской - вполне можно своими руками сделать. В нашем мире, где основная профессия - "менеждер", делать что то своими руками в свободное время - удовольствие.
Отсуствие понимания и размытые формулировки - согласен, грешу. На формирование этого вкуса еще есть время.
Гнаться за 80 - потому что популярная платформа, изученная, с запчастями проблем не очень то много, стартовая цена доступная. До 100 тысяч особо полноприводного больше ничего и нет.
А японцев я не очень люблю, я в них души не вижу...
Рапорт модератору   Авторизован
RbnTs
Администратор
*****
Карма: +84/-1

Offline

Сообщений: 4609




449432128 449432128
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #7 на: Март 29, 2012, 22:09, 09:01 pm »
Процитировать

В мире ценятся 20V турбы, т.е ур-кваттры (эти все, несмотря на мотор), S\RS-2, А200-3В, S4\6 в меньшей степени.

Кроме того - машина, это ж не только кузов, но шасси, а в той же 80-ке могучее шасси лишь у S2, даже 80 с 7а (20V атмосферник) - полузадохлик и при серьезном апгрейде сразу вагон проблем.

Это я все к тому, что без плана кидаться в омут опасно.
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 22:09, 09:17 pm с RbnTs » Рапорт модератору   Авторизован
Abbas
Частый гость
***
Карма: +1/-5

Offline

Сообщений: 175



Я-ламер!

Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #8 на: Март 30, 2012, 08:24, 24:49 am »
Процитировать

Уже имея б4 кватру, всё железо на 20V, имея гараж с проф инструментом, я отошел от идеи с конями. 
Рапорт модератору   Авторизован
poglyferal3
Новичок
*
Карма: +0/-0

Offline

Сообщений: 6



A6 C4 AAH Q Avant 1994
226563753 226563753
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #9 на: Март 30, 2012, 10:18, 18:19 am »
Процитировать

Довести до ума двигатель от S2 вполне реально, как я понимаю.
Поставить шасси от S2 на 80 тоже более менее реальная задача.
Над планом обещаю крепче подумать.
Почему сразу не S2? - потому что 300 тысяч за полуживую машину как то сразу отдать удушающе. Да и силы духа не хватит разобрать под ноль такой аппарат. Будет не реставрация, а вечный ремонт.
По слабости ходовки, по неготовности 80 шасси к двигателям в 200 сил - спасибо, буду иметь ввиду.
Рапорт модератору   Авторизован
RbnTs
Администратор
*****
Карма: +84/-1

Offline

Сообщений: 4609




449432128 449432128
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #10 на: Март 30, 2012, 10:21, 21:38 am »
Процитировать

По первым 2 пунктам - объем работ и зч намного больше, чем тебе кажется - это раз. Два - практически ничего бу нет, а новое - уххх...
Рапорт модератору   Авторизован
poglyferal3
Новичок
*
Карма: +0/-0

Offline

Сообщений: 6



A6 C4 AAH Q Avant 1994
226563753 226563753
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #11 на: Март 30, 2012, 12:26, 26:41 pm »
Процитировать

Вот и началось кое-какое формирование картины)
Или, если удается, используются детали от s2, или, ковыряясь в интернете и гараже, опытным путем устанавливается что то от более популярных моделей - соток (44-45), а6(45), Эсок 4-6.
Самая большая проблема, получается, после того, как определился что ставить - это найти деталь. что ж, учитывая низкую распостраненность этих машин у нас, и малую серю впринципе в мире - вполне ожидаемый результат.
Под "вне дороги" я подразумевал нецепляние бампером на проселке и умение залезать на бордюры в городе. Конечно не нормальную внедорожность и езда по ним "вприпрыжку".
На 17 дюймовых дисках можно ли получить дорожный просвет уровня вазовской классики?
Рапорт модератору   Авторизован
RbnTs
Администратор
*****
Карма: +84/-1

Offline

Сообщений: 4609




449432128 449432128
Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #12 на: Март 30, 2012, 12:49, 49:20 pm »
Процитировать

Как раз начался бессмысленный разговор.
Рапорт модератору   Авторизован
RazzoR
Начинающий
**
Карма: +0/-0

Offline

Сообщений: 57





Посмотреть профиль
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #13 на: Апрель 07, 2012, 13:23, 23:35 pm »
Процитировать

если есть желание - бери и делай, никого не слушая.
а когда начинаешься спрашивать чьего-то совета - значит желания у тебя нет.
Рапорт модератору   Авторизован
PRO-vokator
Новичок
*
Карма: +0/-0

Offline

Сообщений: 45



Чтобы думать-мозги нужны...

Посмотреть профиль | E-Mail
Re:Хобби, так сказать...
« Ответ #14 на: Апрель 18, 2012, 01:36, 36:29 am »
Процитировать

Quote from: RazzoR на Апрель 07, 2012, 13:23, 23:35 pm
если есть желание - бери и делай, никого не слушая.
а когда начинаешься спрашивать чьего-то совета - значит желания у тебя нет.
+100... а когда начнешь делать - найдешь и ответы на вопросы... Рубен же и подскажет... 
Рапорт модератору   Авторизован

S4 2.2 MTM  92.
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах | Отправить тему | Печать 
forum.turbostars.ru  |  Конференции  |  Audi и «звезды» (Модераторы: beda, RbnTs)  |  Тема: Хобби, так сказать... « предыдущая следующая »
Перейти на: 


Вход с именем пользователя, паролем и длинной сеанса

forum.turbostars.ru | Powered by YaBB SE
© 2001-2002, YaBB SE Dev Team. All Rights Reserved.
Страница создана за 2.591 секунд.