Заголовок: Поменял шланг ГУР - аукнулось в тормоза. Нужен help по физике процесса.
Отправлено: Perminov на Май 31, 2010, 12:25, 25:03 pm
Начало здесь (http://wwwboards.auto.ru/audi/1606036.html)
Шланг поменял сам. Доливал почти литр жижи (желтая, вроде как минералка). Завелся - все ок. Через 5-10 сек. загудел ГУР. Не глуша мотор пошел посмотреть на уровень - бачок пустой, на дне пена. Итого так поработало де-то до 1 минуты. Заглушил, долил еще грамм 300, до нижней риски на бачке. Завелся - ок. Проехался в гаражах 3 раза 50 м вперед-назад, попробовал тормоза - через 3 приема все заработало, как надо. Видимо выгонялся воздух из системы. Хотя в Етке/Эльзе написано, что воздух типа выйдет сам через 20 км.
Итого - ГУР не гудит, руль рулИт, тормоза тормозят, я очень рад ... :)
На следующий день резво мотанул 300 км по МКАД и немного по городу, заодно специально проверяя работу тормозов в экстремальных режимах. Вечером завибрировала педаль тормоза и появился характерный свист в р-не "клизмы" (деталь #1, 443 612 061 H (http://www.elcats.ru/audi/ImageHandler.ashx?SubId=04C001E2)).
Но ... предыдущая "клизма" (Meyle) пробежала всего-то 15 тык, что совсем немного, на мой взгляд, для в общем-то недешевой детали.
Прочитал статью Рубена (http://www.turbostars.ru/lit14.html), стал немного умнее, но не на столько, чтобы понять причину выхода из строя данного девайса.
Итак, вопросы по физике процесса:
1. Могла ли старая проблема с недостаточным давлением в гидросистеме (см. начало (http://wwwboards.auto.ru/audi/1606036.html) про дохлый шланг ГУР) как-то повлиять на работоспособность "клизмы" и вывести ее из строя?
2. Могла ли минутная работа ГУРа с пустым бачком обеспечить последующий гидроудар и повредить мембрану по факту наполнения системы жидкостью?
3. Возможен ли вариант неработы "клизмы" ввиду наличия воздуха в системе или из-за вспенивания жижи? Как это проверить?
Т. е. суть всех вопросов в том, есть ли вероятность, что "клизма" в порядке, но в системе воздух?
Заранее спасибо за посильную помощь. |
Заголовок: Re:Поменял шланг ГУР - аукнулось в тормоза. Нужен help по физике процесса.
Отправлено: slavavvs на Июнь 01, 2010, 11:16, 16:20 am
1. Могла ли старая проблема с недостаточным давлением в гидросистеме (см. начало про дохлый шланг ГУР) как-то повлиять на работоспособность "клизмы" и вывести ее из строя?
2. Могла ли минутная работа ГУРа с пустым бачком обеспечить последующий гидроудар и повредить мембрану по факту наполнения системы жидкостью?
3. Возможен ли вариант неработы "клизмы" ввиду наличия воздуха в системе или из-за вспенивания жижи? Как это проверить? На первые 2 вопроса - ответ отрицательный. На 3-й вопрос. При наличии воздуха в гидросистеме не поднимается давление (из-за его сжимаемости). Давление зарядки "клизмы" - гидроаккумулятора, нового 90 бар. Минимально допустимое 30. Проверить давление в гидросистеме можно подключив манометр (на 250 бар) к штуцеру на гидронасосе (самый маленький из трех, резьба по-моему М10 шаг 1 мм), идущему к "клизме. Д. б. примерно 120... 150 бар. Манометр сразу покажет все "косяки", в том числе и зарядку гидроаккумулятора ГА (если конечно давление поднимется выше давления зарядки ГА) Если в системе воздух - давления не будет. Воздух может быть либо из-за подсасывания, либо из-за неисправности самого насоса
|
Заголовок: Re:Поменял шланг ГУР - аукнулось в тормоза. Нужен help по физике процесса.
Отправлено: Perminov на Июнь 01, 2010, 12:29, 29:08 pm
Спасибо за полный ответ ...
Вчера заехал к Рубену, уже имея на руках купленый по пути новый ГА от Lemferder. Рубен сел на место водителя, минуту поработал педалями акселератора и тормозной ...
Вывод: ГА цел, ИЦ фтопку ... Причем сам симптом "поломки" тоже был устранен теми же "секретными" движениями ног по педалям ... :)
Однако новый ГА все ж поставили (на всякий). Заменили минеральную жижу на синтеттику. Заодно попутная лекция расставила приоритеты на перспективу ... :)
Ощущения: Тормозит - ОК (субъективно мягче, чем даже до поломки). Рулит - ОК (и нет типичных звуков ГУРа под капотом). Сцепление - это было для меня открытием, но здесь тоже ощутил явные изменения в лучшую сторону, что навело меня на мысль о связанности ГУРа и с этим агрегатом ... Это так? В частности, исчезли щелчки под днищем при переключении КПП, и сама ручка ходит теперь точнее (до этого были явные проблемы с переключением). ===
Теперь осталось только пикинуть бюджеты нового ИЦ vs а'ля вакуумник. |
forum.turbostars.ru | Powered by YaBB SE
© 2001-2002, YaBB SE Dev Team. All Rights Reserved.
|